gum111

Адрес:   660075, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Лиды Прушинской, 2, ауд. 3-23.

Телефон:   +7 (391) 206-24-41

Кафедра Гуманитарных наук является структурным подразделением Товароведно-технологического факультета. Она одна из старейших кафедр института,  была создана в 1979 г. при открытии Красноярского филиала Ленинградского института советской торговли. Вначале функционировала как кафедра общественных дисциплин, затем сменила еще несколько наименований и в 1997 г. получила свое нынешнее название. В 1982 г. кафедру возглавил доктор исторических наук, профессор Федорченко Валерий Иванович.

Деятельность кафедры регламентируется: Уставом университета, нормативными и нормативно-методическими актами СФУ, Правилами внутреннего трудового распорядка, приказами ректора университета, решениями Советов университета и института, Положением о кафедре.

Работа кафедры определяется следующими функциями: организационной, учебной, методической, научно-исследовательской, воспитательной. Организация её работы осуществляется посредством проведения заседаний, методических совещаний, подготовки и анализа отчётов по основным направлениям деятельности.  На заседаниях кафедры рассматриваются вопросы организации учебного процесса, распределения учебной нагрузки, воспитательной, профориентационной работы, утверждаются рабочие программы дисциплин, содержание экзаменационных вопросов, зачётных вопросов, тестов, отчёты преподавателей по всем направлениям работы. Регулярно обсуждаются вопросы работы со студентами-заочниками.

Большую работу преподавательский коллектив проводит со студентами во внеучебное время. Её направления разнообразны: от привлечения будущих специалистов к научно-исследовательской работе до проведения читательских конференций  и различных вечеров по актуальным вопросам современности, от бесед на темы выборов в Государственную Думу, Законодательное собрание до посещения студентами краевой администрации.