Безымянный 1

Кафедра гуманитарных наук Торгово-экономического института специализируется на проблемах экономической истории России и Сибири, а так же теоретических аспектах развития предпринимательства. Научная тема кафедры - "Исторический опты развития торговли Сибири", что вполне соответствует профилю института.

По научной кафедральной тематике преподавателями  за последние пять лет было опубликовано 4 монографии, 12 статей в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus, 14 статей в изданиях, включенных в Российский индекс научного цитирования, в т.ч. журналах из списка ВАК.

Свыше 15 лет при кафедре работала аспирантура по научной специальности 07.00.02 (Отечественная история). За это время при кафедре обучалось 15 аспирантов, 8 из которых защитили кандидатские диссертации. К обсуждению диссертационных исследований аспирантов привлекались все преподаватели, что способствует повышения их теоретического уровня. Многие из окончивших аспирантуру работают как на кафедре Гуманитарных наук, так и в других подразделениях СФУ, других вузах Красноярска.

В  настоящее  время  представлена  к  защите кандидатская диссертация старшего преподавателя кафедры Пашиной Н.В. "Торговля и снабжение населения Красноярского края в послевоенный период (1945-1953 гг.)".

Преподаватели кафедры участвуют в грантовых проектах, поддерживаемых Краевым фондом науки "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном" Красноярский край - 2016 ("Революционная России: смена модели и практик социальной помощи в первой четверти ХХ века (на материалах Восточной Сибири)".