НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА И АСПИРАНТУРА

inyz 3

Кафедра иностранных языков принимает активное участие в научной деятельности вуза, в разработке грантов. Сфера научных интересов преподавателей кафедры разнообразна. Это история педагогики, педагогика высшей школы, методика преподавания иностранных языков, лингвистика, компьютерная лингводидактика.

Профессорско-преподавательский состав кафедры принимает участие в работе научных и научно-практических конференций разных уровней, публикует научные работы в материалах конференций, сборниках трудов, научных журналах.    У доцентов кафедры есть публикации уровня “Scopus”   (Щитников А.С., Сараскина Л.Е.), учебное пособие с грифом «УМО» (Сараскина Л.Е.), а также монография (Сараскина Л.Е.). Зав.кафедрой, доцент Щитников А.С. имеет более 100 научных трудов.

Кафедра осуществляет руководство научно-исследовательской работой студентов и магистрантов. Стала традиционной ежегодная межвузовская  научно-практическая конференция студентов на иностранных языках "Состояние современной экономики России", проводимая в рамках дней науки ТЭИ СФУ. Основные направления работы конференции: теория и практика коммерческой деятельности; организация торговли и пути повышения эффективности; современные технологии в торговле; правовые аспекты коммерческой деятельности; экономические проблемы и бухгалтерский учет в коммерции; финансовое обеспечение коммерческой деятельности; современные проблемы рынка непродовольственных товаров и пути их решения; современные проблемы рынка продовольственных товаров и пути их решения; менеджмент коммерческих предприятий; социальные и и социально-психологические аспекты коммерческой деятельности. Рабочие языки конференции английский и немецкий. Эта конференция получает высокую оценку в научных кругах, а также одобрение администрации г. Красноярска. По итогам конференции публикуется сборник материалов. Студенты и магистранты, под научным руководством преподавателей кафедры участвуют в работе научно-практических конференций: «Проблемы развития рынка товаров и услуг: перспективы и возможности субъектов РФ», а также  «Проспект Свободный».

В 2018 году на XVIII Всероссийской научно-практическая конференция «ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА КОМЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» секция «Коммерческая деятельность: современное состояние и новые тенденции» была организована кафедрой иностранных языков и осуществляла работу на английском языке.  Самые содержательные доклады и, соответственно, призовые дипломы за первое и третье места были присуждены магистранту и студенту ТЭИ СФУ.

Кафедра принимает участие в работе проекта TEMPUS IV

Кафедра проводит научно-методологический семинар "FIVE O"CLOCK", на котором ППС института делится своими идеями и предложениями о роли высшей школы в современном обществе, сотрудники рассказывают о своих поездках в разные страны мира. Данный семинар проходит на английском языке. В 2017 г. преподаватели кафедры (Мамонтова В.П. и Глотова М.В.) прошли повышение квалификации в учебном центре в Кембридже, Великобритания. Повышение профессионального уровня владения иностранным языком, методикой его преподавания, а также знания приемов электронного обучения и дистанционных обучающих технологий осуществляется ежегодно всеми преподавателями кафедры с получением соответствующих сертификатов и удостоверений.

Языковой квест «English Marathon» среди студентов нелингвистических специальностей СФУ, а также мероприятие «Pub Quiz» для студентов и абитуриентов «Неделя иностранного языка» на базе Университета науки и технологии им. академика М.Ф. Решетнева проходят ежегодно с участием  команды студентов ТЭИ СФУ. Наши студенты занимают призовые места (например, 1-е место в 2016 г.), а преподаватели были отмечены благодарственными письмами (2016, 2017 гг.).

Ежегодно проводятся тематические студенческие научно-практические конференции, такие как “Foreign Cuisine”, “Problems of modern economy”, “Accounting” и другие. Студенты принимают в них активное участие, демонстрируя свои достижения в овладении иностранными языками.

Воспитательная работа

Преподаватели кафедры осуществляют воспитательную работу среди студентов всех факультетов: проводят лекции и беседы со студентами о культуре и традициях разных народов, о деловой этике, о толерантности и уважении национальных особенностей. Бережное отношение к другим культурам особенно актуально при наличии студентов из других стран, например, КНР. Акцент делается на ежегодные презентации на иностранном языке «Особенности празднования Нового года в моей стране (городе, регионе)». Темы «Мой родной город» и «Малая Родина и Енисейская Сибирь» очень популярны, так как, изучая их, студенты познают много новой информации, особенно в интернациональных группах.