"Книги - корабли мысли, странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз  от поколения к поколению"

Френсис Бэкон

1979 год создана Научно-техническая библиотека Красноярского государственного торгово-экономического института (НТБ КГТЭИ) одновременно с открытием Красноярского филиала Ленинградского института советской торговли им. Ф. Энгельса.

1980 год библиотека заняла первое место в соревновании среди вузовских библиотек города Красноярска.

1987 год библиотека переведена на 3-ю группу по оплате труда

2000 год библиотека переведена на 2-ю группу по оплате труда в связи с увеличением основных показателей: количество читателей, книжный фонд, книговыдача и посещение

2013 год библиотека вошла в состав Научной библиотеки библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета, как отдел обслуживания №2 (торгово-экономические науки).

Первая заведующая Ия Георгиевна Латышонок, 1979-1986 гг.

С 1987 г. - по 2011 г. библиотеку возглавляла Мария Ивановна Лябегина.

С 2011 г. по 2015 г.  зав. отделом обслуживания №2 по торгово-экономическим наукам - Татьяна Леонидовна Яковлева.

С 2015 г. и по настоящее время зав. отделом обслуживания по торгово-экономическим наукам  №2 является Ирина Петровна Генова.