Объединяя усилия ученые-экономисты Китая и России обсуждают развитие глобальных проектов.
Ученые Торгово-экономического института сделали научные доклады по актуальным проблемам развития глобальных проектов

konf 2

Сентябрь стал периодом важнейших научных событий для экономистов Китая и России. В Красноярске на базе Сибирского федерального университета 26-28 сентября 2018 года прошло ежегодное собрание членов Ассоциации экономических университетов России и Китая.

Основным направлением научного обсуждения избрана тема «Модели глобального взаимодействия России и Китая в условиях цифровизации общественных и экономических процессов», актуальная для всех отраслей экономики и социальной практики наших стран.

Высокий научный уровень обсуждения проблем обеспечивался уже тем, что председателем Программного комитета научной конференции стал Владимир Викторович Шайдуров, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, один из известных ученых в области цифровизации и математического моделирования. В составе организационного комитета, руководителями секций стали ведущие ученые Китая и России

Проблемы «Развития российско-китайского торгового сотрудничества на основе технологических и образовательных инноваций» обсуждались на отдельной секции конференции, которой руководили доктор экономических наук профессор Суслова Ю.Ю. директор ТЭИ и доктор экономических наук, профессор Щербенко Е.В.- зав. отделением экономики и управления.

За два дня на секции было заслушано 25 докладов по тематике секции и прошло активное обсуждение изложенных авторами материалов. Среди выступающих на секции было 9 докладов ученых из университетов и академии наук Китая, 5 докладов ученых из других городов России. Ученые торгово-экономического института стали активными участниками и предложили обсуждение своих научных исследований в 9 докладах.

Так профессор Куимов В.В. , Щербенко Е.В. и Панкова Л.В. предложили на обсуждение свой доклад по теме «Исследование рынков стран-участниц проекта НШП «Один пояс - Один путь» и возможности экспортных поставок продукции предприятий Красноярского края» В работе показано, что развитие современных отношений следует строить на новой кооперационно-сетевой основе, с использованием современных информационных цифровых технологий, что создает качественно новые условия для экономической результативности взаимодействия сторон.

konf 3

Профессор Суслова Ю.Ю. и доцент Волошин А.В. предложили к обсуждению  доклад на тему: «Состояние внешнеторгового взаимодействия России и Китая в условиях глобализации экономики»

Доцент Берг Т.И. сделала доклад по своему исследованию «Экспорт высокотехнологической продукции как инструмент потенциала экономического развития регионов», доцент Подачина Л.И. представила доклад на тему «Международное сотрудничество и политика регулирования занятости населения в России и Китае».

Профессор Владимирова О.Н. и профессор Петрова А.Т. выступили с докладом на тему: «Инновационное развитие регионов Сибири в контексте глобального взаимодействия России и Китая», а профессор Демченко С.К провела «Сравнительный анализ структурных изменений в экономике России и Китая»

Проведенная конференция и представленные на ней материалы исследований ученых Китая и России, в том числе торгово-экономического института  СФУ показали высокий уровень и актуальность исследования теоретических и прикладных аспектов цифровой экономики.

По итогам совместной работы в Резолюции конференции было предложено продолжить совместные исследования актуальных для мировой экономики и наших стран проблем, формировать центры научных компетенций по отдельным значимым направлениям, значительно увеличить обмен студентами, магистрантами и аспирантами и продолжать между нашими университетами постоянные контакты студентов по вопросам образования и науки.

Основные сведения Факультеты и кафедры Аспирантура и докторантура Международные стажировки и стипендии Творчество
История института Образовательные программы Диссертационные советы Междунароные конференции Спорт
Дирекция Менеджмент Инновационная деятельность
Факультет экономики и управления Торговое дело  Научные конференции