Рождественские фантазии
студентов товароведно-технологического отделения

5 декабря 2018 в Торгово-экономическом институте Сибирского федерального университета по традиции прошёл Всероссийский творческий конкурс в области кулинарных идей, пищевых технологий и здорового питания «Кулинарные фантазии». В этот раз конкурс был посвящен «РОЖДЕСТВЕНСКИМ ФАНТАЗИЯМ» студентов.

Организатором конкурса стала кафедра технологии и организации общественного питания Торгово-экономического института. В этом году в Конкурсе приняли участие более 180 студентов и магистрантов, обучающихся в Торгово-экономическом институте.

1

Цель конкурса – создание коммуникационной площадки для популяризации кулинарного искусства и мировых кулинарных традиций, новых пищевых технологий, здорового питания, а также повышения престижа научной и творческой деятельности в молодёжной среде. Конкурс проводился в целях ознакомления молодежи с мировым культурным наследием, в т.ч. с кулинарными традициями. Основная задача конкурса – это всесторонняя поддержка студентов, ориентированных на изучение мировых кулинарных традиций.

2

Проведение конкурса стало основой для повышения заинтересованности молодежи в освоении профессиональной деятельности. Направлений, по которым проводился конкурс, было два: кулинарная идея праздника и кулинарное мастерство в стиле праздника. Конкурс проводился в 8 номинациях, что дало пищу для фантазий студентам, и возможность жюри более грамотно и точно оценить представленные работы. Возглавляли конкурс специалисты высокого класса: профессора, доктора наук, специалисты с большим опытом работы, в том числе и практической. Наиболее отличившиеся студенты получили заслуженные награды!

3

Порадовал 1 курс: только начали учиться, а уже решились принять участие в конкурсе, побороться за призовые места со старшекурсниками, и получить эти призовые места! Поздравляем!!!

Разнообразием представленных экспонатов порадовал 2 курс ТТО: были и необычные решения в оформлении и подаче блюд и интересные (модные сейчас) элементы декора для стола в духе праздника!

4

Показали свое мастерство магистры! Еще никто не додумался предложить свои научные разработки для украшения Рождественской ёлки! Магистрант 2 курса Татьяна Карпухина была первой в этой номинации!На сайте ТЭИ результаты конкурса будут представлены в полном объеме.

С удовольствием хочется отметить участие студентов и магистрантов Кубанского государственного технологического университета, Кемеровского государственного университета, Уральского государственного экономического университета, Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ в г. Пятигорск. Впервые в конкурсе приняли участие студенты Могилевского государственного университета продовольствия (Беларусь)! Участники также порадовали своими экспонатами и заслуженно заняли призовые места! Благодарим за участие!

5

Итог.Потрясающая атмосфера праздника, которую создали сами же студенты 1 курса!Послевкусие (если пользоваться профессиональной терминологией) после прошедшего творческого конкурса осталось хорошее, яркое! Студенты обсуждают до сих пор! Кто радостно посмеивается, с удовольствием рассматривая свои дипломы, кто грустно вздыхает, сожалея об упущенной возможности попробовать свои силы...Кто настороженно прислушивается: будет организован подобный конкурс еще раз?Смею заверить – будет!!Так что готовьтесь, дорогие технологи, будущие рестораторы и специалисты гостиничного дела!

6

Иванова Г.В.,
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор кафедры технологии и организации общественного питания ТЭИ.

Отделения и кафедры

Аспирантура и докторантура Международные стажировки и стипендии Творчество
История института

Дирекция