В Красноярском краевом Дворце пионеров с 27 по 29 ноября 2018 года проходил краевой молодежный форум «Научно-технический потенциал Сибири». Участниками мероприятия были более 500 школьников, победивших в муниципальных, районных и краевом отборочных турах. В рамках форума состоялись конференция, выставка, научные бои, компетентностный чемпионат по двум номинациям: «Техносалон» и «Научный конвент».

Студенты группы ТТ18-02БГР посетили данный форум (выставку работ в номинации «Научный конвент») и познакомились с лучшими исследовательскими работами и техническими изобретениями школьников. Будучи членами молодежного жюри, они оценивали работы школьников, по их высказыванию, «воображение которых не знает границ, и мастерство которых достойно аплодисментов». Пообщавшись с юными «гениями», мы пришли к выводу, что научно-технический потенциал Сибири очень богат на юные умы!

fskjvue1

Очень интересное мнение было высказано Демидом Марченковым относительно данного мероприятия:

«Не ожидал. Нет, правда. Уровень работ, представленных на форуме действительно приятно удивил. Студенты 6-11 классов очень хорошо владели своей профильной областью. Умение некоторых докладчиков подать и защитить материал немногим уступало парированию опытных спикеров.

Очень приятно осознавать, что в нашей стране подрастают настоящие учёные, которые в дальнейшем возможно смогут сделать карьеру в научном направлении.

Каждая площадка форума была хороша по-своему, из каждой можно было почерпнуть что-то новое и полезное для себя. Я очень рад, что смог пообщаться с практически каждым из докладчиков, это было очень интересно. Ведь всё научно-популярное занимательно, но когда это происходит прямо здесь и сейчас – это занимательнее вдвойне.

Итак, что понравилось:

1) Профессионализм большинства студентов: умение доступно объяснить, правильно подать свой материал

2) Качество оформления работ

3) Даже те докладчики, которые в силу некоторых обстоятельств (возраста и/или волнения) довольно сильно представляли свои работы

4) Я был в роли жюри на таком мероприятии в первый раз. И для меня это очень важный опыт. Я смог попрактиковаться в деловом общении со студентами разных направлений и возрастов. Лучше, чем практика общаться тебя никто не научит.

5) Общая атмосфера и эмоции от мероприятия. Действительно классно»

vszefgb2

Преподаватели нашей кафедры уже не один год сопровождают учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью. Мы спешим поздравить профессора кафедры, доктора биологических наук Первышину Галину Григорьевну с успешным выступлением ее учениц – учащихся МБОУ Новоселовская СОШ №5 Славиковскую Юлию (работа «Разработка рецептов смузи на основе молока с использованием местного растительного сырья») и Сычевскую Татьяну (работа «Молокосодержащие напитки с экстрактами сибирских трав») с победой! Ну, и в заключении мероприятия, все члены молодежного жюри получили благодарственные письма.

письма

Отделения и кафедры

Аспирантура и докторантура Международные стажировки и стипендии Творчество
История института