14 декабря 2018 г. в средней школе № 1 имени В.И. Сурикова города Красноярска преподаватели и студенты кафедры товароведения и экспертизы товаров ТЭИ СФУ провели для учащихся 10 и 11 классов урок по экологии питания. Данное событие было приурочено к Неделе экологии, проходившей в школе в период с 10 по 14 декабря.

IMG 154ac444a7e8983407f61b8d69049fbd V
На фото: доценты кафедры ТЭТ, канд. биолог. наук Рыбакова Г.Р. и канд. биолог. наук Дойко И.В. во время лекции

В ходе данного события доцент Рыбакова Г.Р. рассказала о связи питания со здоровьем человека, сделав отдельный акцент на качестве и безопасности пищевых продуктов, включаемых в рацион питания. Затем студентами-товароведами 3 курса были продемонстрированы доступные каждому тесты для определения свежести и качества отдельных продовольственных товаров. В частности, вместе со школьниками они определяли свежесть куриных яиц, наличие фальсификации кисломолочной продукции на примере сметаны.

IMG 2d8f171ec65a0482cddde33e2cf65208 VСтуденты-товароведы вместе со школьниками тестируют сметану на наличие крахмала и щелочи.

Поддержать команду товароведов-экспертов пришли надёжные партнеры кафедры ТЭТ – ведущие специалисты ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, сертификации и метрологии в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва». Начальник отдела стандартизации Т.В. Мельник рассказала школьникам об итогах мониторинга безопасности и качества потребительских товаров, выполненных в 2018 году специалистами КрасЦСМ совместно со студентами-товароведами. Ведущий специалист отдела стандартизации Ю.А. Марченко представила структуру сайта «Проднадзор-инфо», на котором любой потребитель имеет возможность получать достоверную информацию о результатах экспертных испытаний различных групп потребительских товаров. Начальник организационно-технического отдела О.С. Ахметова рассказала о молодежных инициативах, планируемых к поддержке и продвижению руководством КрасЦСМ в 2019 году.

IMG fffb92675195d1df316f4498a83f4d22 VСтуденты-товароведы вместе со школьниками тестируют сметану на наличие крахмала и щелочи.

В заключении встречи заведующая кафедрой товароведения и экспертизы товаров И.В. Кротова рассказала о направлениях подготовки, реализуемых в Торгово-экономическом институте СФУ, и ответила на вопросы школьников.

Зав. кафедрой ТЭТ
Кротова И.В.

Отделения и кафедры

Аспирантура и докторантура Международные стажировки и стипендии Творчество