ТОВАРОВЕДЫ СФУ В ЭКСПЕРТНОМ СООБЩЕСТВЕ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

В начале июля 2019 года Томский Центр стандартизации, метрологии и испытаний отмечает столетие своего основания. Правоприемник первой в Сибири поверочной палаты мер и весов, Томский ЦСМ в настоящее время является одним из крупных территориальных органов Росстандарта.

В канун знаменательного события в стенах Томского ЦСМ 27-28 июня состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». В состав конкурсной комиссии были приглашены ведущие специалисты Сибирского Федерального Округа в области экспертизы безопасности и качества потребительских товаров. В их число вошли и представители Торгово-экономического института СФУ – доценты кафедры товароведения и экспертизы товаров – кандидат биологических наук Рыбакова Галина Раисовна и кандидат технических наук Меньшикова Виктория Карловна.

tdsfu1
Образцы продукции - лауреаты конкурса "Лучшие товары и услуги Томской области"

В течение двух дней нашим коллегам предстояло оценить качество нескольких десятков пищевых продуктов и непродовольственных товаров, производимых предпринимателями Томской области, и выбрать лучшие из них. С поставленной задачей эксперты справились блестяще! Результаты регионального этапа конкурса представлены на официальном сайте ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области».

tdsfu2Наши эксперты

Кроме того, эксперты побывали на ряде предприятий Томской области (ИП Хандогина С.С. «Сырная мастерская «СветочꝸКо», ОАО «Томское пиво», ООО «Монолит-Строй», ООО «РОНОКС»), ознакомились с используемыми на них инновационными технологиями производства потребительских товаров. Это позволило не только установить новые деловые контакты, но и дало определенный импульс для дальнейшего совершенствования процесса подготовки товароведов-экспертов в Сибирском федеральном университете.

tdsfu3
Слева на право: канд. техн. наук, доцент кафедры ТЭТ ТЭИ СФУ Меньшикова В.К., директор ФБУ "Томский ЦСМ",
канд. техн. наук Чухланцева М.М., заместитель директора ФБУ "Томский ЦСМ" Хустенко Л.А.,
канд. биолог. наук, доцент кафедры ТЭТ ТЭИ СФУ Рыбакова Г.Р.

В ходе проведенных переговоров с руководством Томского ЦСМ определены объем и содержание программ повышения квалификации сотрудниками данной экспертной организации в Центре дополнительного профессионального образования ТЭИ СФУ.

Зав. кафедрой ТЭТ
Кротова И.В.

Отделения и кафедры

Аспирантура и докторантура Международные стажировки и стипендии Творчество