Делопроизводство и персональный менеджмент

Выставка экспонируется в читальном зале 3-05

delop1Область знаний, изучающая организацию личного труда работника, основанную на использовании достижений науки и передового опыта, применении технических средств. Персональный менеджмент позволяет наилучшим образом установить взаимодействие между работником и используемыми техническими средствами в процессе выполнения должностных обязанностей. Готовность руководителя, специалиста к эффективной деятельности определяется знаниями, умениями, навыками и качествами личности. Рационально организовать умственный труд, создать благоприятные условия для повышения его эффективности. Второй стороной организации личного труда является техника личной работы, технические средства, применяемые в практике повседневной работы персоналом управления. Научную основу персонального менеджмента составляет сумма знаний об организации личного труда, накопленная в практике управленческой деятельности и представленная в виде принципов, способов, методов организации трудовой деятельности персонала управления. Как наука персональный менеджмент выявляет факторы и условия эффективной работы руководителей и специалистов, на базе которых разрабатывает свою теорию, содержанием которой являются принципы, формы и методы рациональной деятельности людей в процессе управления. Труд руководителя, специалиста не только объективно обусловлен, но и носит инициативный, творческий характер. Персональный менеджмент включает научно-обоснованное решение следующих взаимосвязанных вопросов: организацию труда в аппарате управления (разделение труда, регламентация труда по содержанию, регламентация труда по времени), выбор систем и методов работы; специфические проблемы организации личного труда (планирование и распределение рабочего времени, управление потоком посетителей, индивидуальный рабочий стиль, рациональное ведение корреспонденции и т. д.); организацию и оснащение рабочих мест; организацию использования средств вычислительной и оргтехники.

Список литературы:

1. Васильева И. Н. Организация делопроизводства и персональный менеджмент: применение компьютерного тренинга [Текст] : Учеб. пособие / И. Н. Васильева, Д. Б. Григорович, Л. А. Галкина, И. Ю. Юртаев. - Москва : Вузовский учебник, 2009. - 104 с. – Режим доступа : http://znanium.com/go.php?id=153028.
  2. Вашко Т. А. Управление персоналом [Текст] : конспект лекций для студентов специальности 080507.65 "Менеджмент организации" всех форм обучения / Т. А. Вашко, Е. А. Герасимова ; Краснояр. гос. торгово-эконом. ин-т. - Красноярск : КГТЭИ, 2009. - 102 с.
  3. Кадровая политика и стратегия управления персоналом [Текст] : учеб.-практ. пособие : учеб. пособие для вузов по специальностям "Управление персоналом" и "Менеджмент организации" / ред. А. Я. Кибанов. - Москва : Проспект, 2013. - 64 с.
  4. Кафидов В.В.  Управление человеческими ресурсами [Текст] : для бакалавров и специалистов : учебное пособие по специальности "Менеджмент организации" / В. В. Кафидов. - Москва ; Санкт-Петербург ; Нижний Новгород : Питер, 2013. - 202 с.
  5. Кибанов А. Я. Управление персоналом [Текст] : учебное пособие для студентов среднего профессионального образования по специальности "Менеджмент" / А. Я. Кибанов. - 5-е изд., стер. - Москва : КноРус, 2015. - 201 с.
  6. Кузнецов И. Н.  Документационное обеспечение управления и делопроизводство [Текст] : учебник для бакалавров / И. Н. Кузнецов. - Москва : Юрайт, 2012. - 576 с.
  7. Макринова Е. И. Управление персоналом в гостиничном менеджменте [Текст] : учеб. пособие для бакалавров / Е. И. Макринова, А. Г. Васильев, А. С. Васильева. – Санкт-Петербург. : Троицкий мост, 2013. - 207 с.delop2
  8. Организация делопроизводства и персональный менеджмент: применение компьютерного тренинга [Текст] : учеб. пособие для вузов / И. Н. Васильева, Л. А. Галкина [и др.]. - Москва : Вузовский учебник, 2009. - 103 с.
  9. Персональный менеджмент [Текст] : практикум : учеб. пособие по специальности 061100 "Менеджмент организации" / В. В. Бондаренко, С. Н. Соколов ; ред. С. Д. Резник. - 2-е изд., доп. - Москва : ИНФРА-М, 2010. - 256 с.
  10. Персональный менеджмент [Текст] : учебник для вузов / В. В. Бондаренко, С. Н. Соколов, Ф. Е. Удалов ; ред. С. Д. Резник. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : ИНФРА-М, 2010. - 557 с.
  11. Резник С. Д. Персональный менеджмент [Текст] : Учебник / С. Д. Резник, В. В. Бондаренко, Ф. Е. Удалов, И. С. Чемезов. - 5, перераб. и доп. - Москва : ООО "Научно-издательский центр ИНФРА-М", 2017. - 590 с. - Режим доступа : http://znanium.com/go.php?id=858508.
  12. Фёдорова Н. В. Управление персоналом организации [Текст] : учебник по специальности "Менеджмент организации" / Н. В. Фёдорова, О. Ю. Минченкова. - Москва : КноРус, 2011.

Отделения и кафедры

Аспирантура и докторантура Международные стажировки и стипендии Творчество
История института

Дирекция