Оценка имущества физических или юридических лиц

ocenkaВыставка экспонируется в читальном зале (ауд. 3-05)

Оценка имущества объекта – это установление его стоимости с определенной целью, учитывая все факторы, которые оказывают на него влияние. В действительности это понятие гораздо шире, сюда входит правильное и разумное управление той или иной собственностью, эффективное использование объекта и так далее.

Сам термин «оценка» означает независимое, адекватное мнение о стоимости, которая устанавливается с учетом объективных данных о предмете оценки. Такое мероприятие иногда вызывается и законодательством, например, в процессе ликвидации какой-то организации.

К имуществу относятся предметы, находящиеся в пользовании кого-либо, другими словами – это имущественные права юридического или физического лица.

В процессе этой процедуры улучшаются методы управления организацией;ocenka1

Устанавливается точная стоимость ценных бумаг на фондовом рынке;

Общедоступной становиться информация о полной стоимости организации или ее части;

Разрабатывается план развития предприятия. Оценивается последующая прибыль кампании;

Определяется кредитоспособность организации. Это крайне необходимо в условиях нестабильной стоимости активов по бухгалтерской отчетности;

Оценка имущества определяет границы налогообложения организации, в этом поможет объективная и верная оценка компании;

Регулярная оценка того или иного имущества позволяет повысить реалистичность отчетности, которая теряется в результате инфляции. Данная процедура создает все условия для обоснованных и верных управленческих решений;

В процессе эволюции предприятия может начаться его реструктуризация (слияние, поглощение или же ликвидация). Оценивая имущество, независимый эксперт устанавливает стоимость акций, общую величину премий, которые выплачиваются всем без исключения акционерам поглощаемой фирмы.

Оценка имущества обычно включает несколько пунктов:

• Оценка недвижимого имущества. Определяется стоимость зданий, строений и другого недвижимого имущества, принадлежащего организации.
  • Оценка земли. В процессе ее учитываются такие факторы: средняя стоимость на рынке, конкуренция, рыночный потенциал земельного участка.
  • Оценка транспортных средств. Данное имущество оценивается как комплексом, так и в индивидуальном порядке. Это могут быть железнодорожные средства, а так же автомобильные, воздушные, или же речные и др. вида транспорта.
  • Оценка оборудования. Под оценку попадают технические комплексы, а также приборы и промышленные устройства, какая-либо мебель, оргтехника и другие предметы, которые можно отнести к движимому имуществу.

Список литературы:

1. Горемыкин В. А. Экономика недвижимости [Текст] : учебник по экон. специальностям и направлениям / В. А. Горемыкин. - 5-е изд., перераб. и доп. - Москва : Высшее образование, 2008. - 806 с.
  2. Елисеева М. Л. Экономика недвижимости [Текст] : сб. задач для студентов спец. 080502.65 всех форм обучения / М. Л. Елисеева ; Федер. агентство по образованию, Краснояр. гос. торг.-эконом. ин-т. - Красноярск : КГТЭИ, 2006. - 31 с.
  3. Оценка стоимости имущества [Электронный ресурс] : учеб. пособие / под ред. И. В. Косоруковой. - Москва : Синергия, 2012. – 736 с. – Режим доступа : https://new.znanium.com/catalog/document?id=234889.
  4. Маховикова Г. А. Экономика недвижимости [Текст] : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению 080100 "Экономика" и экономическим специальностям / Г. А. Маховикова, Т. Г. Касьяненко. - 2-е изд., перераб. - Москва : КноРус, 2014. - 307 с.
  5. Наназашвили И. Х.  Кадастр, экспертиза и оценка объектов недвижимости [Текст] : справ. пособие / И. Х. Наназашвили, В. А. Литовченко, В. И. Наназашвили. - Москва : Высшая школа, 2009. - 431 с
  6. Оценка бизнеса [Текст] : Учебник для вузов / ред.: А. Г. Грязнова, М. А. Федотова. - Москва : Финансы и статистика, 2003. - 512 с.
  7. Печенкина В. В. Экономика недвижимости [Текст] : конспект лекций для студентов специальности 080502.65, 080301.65 всех форм обучения / В. В. Печенкина, Е. В. Кашина, Р. Э. Березовская ; Краснояр. гос. торг.-эконом. ин-т. - Красноярск : КГТЭИ, 2011. - 142 с.
  8. Попков В. П. Оценка бизнеса. Схемы и таблицы [Текст] : учеб. пособие для вузов / В. П. Попков, Е. В. Евстафьева. – Санкт-Петербург : Питер, 2007. - 236 с.
  9. Тепман Л. Н. Оценка недвижимости [Текст] : учеб. пособие для вузов / Л. Н. Тепман ; ред. В. А. Швандар. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 463 с.
  10. Царев В. В. Оценка стоимости бизнеса. Теория и методология [Текст] : учеб. пособие для вузов / В. В. Царев, А. А. Кантарович. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 575 с.
  11. Чеботарев Н. Ф. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) [Текст] : учебник для эконом. вузов по направлению "Экономика" / Н. Ф. Чеботарев. - 2-е изд. - Москва : Дашков и К, 2012. - 252 с.
  12. Экономика недвижимости [Текст] : комплект информ. сопровождения курса лекций по дисциплине для студентов специальностей 080502.65, 080301.65 всех форм обучения / М-во образования и науки РФ, Краснояр. гос. торг.-эконом. ин-т ; сост. В. В. Печенкина, Е. В. Кашина, Р. Э. Березовская. - Красноярск : КГТЭИ, 2011. - 57 с.