Новые горизонты международного сотрудничества
кафедры технологии и организации общественного питания

Ноябрь 2019 года открыл новые горизонты в развитии международного сотрудничества в Сибирском федеральном университете.

В период с 25 по 29 ноября 2019 года профессор кафедры технологии и организации общественного питания Торгово-экономического института Пушмина И. Н. получила приглашение от ректора Могилевского государственного университета продовольствия (Республика Беларусь) на прочтение курса лекций по инновационной тематике товароведения и технологии пищевых продуктов.

noviegorizonti

В качестве визит-профессора И. Н. Пушмина прочитала курс лекций «Принципы формирования качества пищевых продуктов функционального назначения с учетом региональных особенностей и концепции оптимального питания. Применение нечисловых статистических методов для формирования качества продукции» в количестве 18/0,5 (часов/зачетных единиц) для студентов, магистрантов, аспирантов направлений подготовки «Товароведение и экспертиза товаров», «Экономика и организация производства» экономического факультета Могилевского государственного университета продовольствия (МГУП).

В ходе визита и выполнения служебного задания И. Н. Пушмина получила официальное предложение от ректора МГУП, проректора по научной работе и выразила свое согласие о введении в состав редколлегии журнала ВАК Республики Беларусь – «Вестник МГУП». Так же ознакомилась с основными направлениями и результатами научных исследований в МГУПе, с оснащением и функционированием научно-исследовательских лабораторий для аспирантов и магистрантов.

Достигнутые договоренности:

- Иностранные партнеры инициировали и выразили готовность к сотрудничеству с ФГАОУ ВО «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (СФУ) по направлениям НИР, отметив приоритетными направления, поддерживаемые грантами заказчиков.

Налаженные взаимодействия с иностранными партнерами, новые полезные и перспективные для развития контакты послужили основой для выработки предложений по развитию сформировавшихся международных связей:

- Чтение курсов лекций в качестве визит-профессора по возможности следует ввести в статус традиционных мероприятий международного сотрудничества.

- Организовать выполнение совместных проектов по приоритетным направлениям НИР, в том числе на хоздоговорной основе.

Знание достижений науки и образовательных технологий друг друга в международном сообществе позволит развиваться в указанном направлении более конструктивно, эффективно и плодотворно.

Не существует границ для обмена знаниями!

Губаненко Галина Александровна,
профессор, заведующая кафедрой технологии и организации
общественного питания Сибирского федерального университета