Суриковский фестиваль

Понимая важность школьного этапа в развитии личности будущего гражданина, члена общества, Торгово-экономический институт Сибирского федерального университета и ФБУ «Красноярский ЦСМ» объединили свои усилия в формировании у подрастающего поколения красноярцев ценности здорового образа жизни. В качестве «экспериментальной площадки» была выбрана одна из старейших школ г. Красноярска - средняя школа № 1 имени В.И. Сурикова.

surikov1 min

24 января в МАОУ СШ № 1 им. В.И. Сурикова состоялся ставший уже традиционным Суриковский фестиваль. Его задача – не только познакомить школьников с жизнью и творчеством великого земляка, но и приобщить современную молодежь к традициям, обычаям, наследию, накопленным сибиряками в разных сферах жизни общества, в том числе и рациональной организации жизнедеятельности. Наши предки особое внимание уделяли созданию безопасной окружающей среды, которая способствовала всестороннему развитию организма и не вредила здоровью; формированию культуры питания, которая подразумевала употребление здоровой пищи в умеренных количествах; ценность физической активности и другое.

surikov2 min

Неслучайно интерес у школьников вызвали такие события фестиваля, как «Сибирская ярмарка товаров», конкурс «Сибирские пироги», выставка «Из бабушкиного сундука», мастер-класс чайных традиций сибиряков и другие. Но особенно хочется отметить интеллектуальную игру «Я – Сибиряк!», подготовленную с участием студентов – будущих бакалавров товароведения. Непростые, но познавательные вопросы, связанные с краеведением, материальной культурой Сибири, традициями купечества и меценатства, сложившимися в Енисейской губернии, позволили юным знатокам существенно раздвинуть свои представления о малой родине времен В.И. Сурикова. А оценивало ответы знатоков строгое жюри, в состав которого вошли и преподаватели Торгово-экономического института СФУ: зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита, д-р экон. наук Петрова А.Т., профессор этой же кафедры, д-р экон. наук Владимирова О.Н. и доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров, канд. биолог. наук Рыбакова Г.Р.

surikov3 min

Знание о традициях своих предков, бережное отношение к ним, а, главное, использование их в повседневной жизни – все это, безусловно, способствует эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию и гражданскому воспитанию молодежи. Хочется надеяться, что накопленный в данном направлении опыт получит свое распространение и за пределами средней школы № 1 имени В.И. Сурикова.

Зав. кафедрой товароведения и экспертизы товаров
И.В. Кротова