Российская экономическая школа приглашает студентов прослушать онлайн-лекции  ведущих мировых экспертов.

"Онлайн-лекторий Российской экономической школы —  это серия популярных рассказов о том, как устроена экономика и как  экономическая наука позволяет нам понимать наше сложное настоящее  и может быть даже менять его к лучшему — если не в масштабах страны  и мира, то в масштабах собственной жизни."

Ближайшую лекцию прочитает  лауреат Нобелевской премии по экономике 2019 года Эстер Дюфло.Na sayt

Лекции   проходят онлайн на английском языке с возможностью включения   синхронного перевода на русский язык. Участие бесплатное, по   предварительной регистрации.

16 сентября, 17:00 (время московское)
Эстер   Дюфло, профессор Массачусетского технологического института (США),   лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 2019 года
Тема: «Хорошая экономика для трудных времен»
Среди   главных проблем сегодняшней глобальной экономики – неравенство,   социальная незащищенность, экология, миграция, замедляющийся   экономический рост. Но в публичной дискуссии эти проблемы часто видятся   совсем не так, как ученым. Например, в противовес распространенному   представлению экономисты знают, что доходы мигрантов на новом месте   жизни сильно растут, при этом доходы местного населения нисколько не   падают, а доходы тех, кто решил остаться в своей деревне в бедной стране   также повышаются. Какие мифы существуют сегодня в отношении   экономической политики? И какие решения актуальных экономических проблем   есть у современных исследователей?
Модератор – ректор РЭШ, профессор Рубен Ениколопов.

29 сентября 17:00 (время московское)
Пол   Коллиер, профессор экономики и публичной политики Школы управления   имени Блаватника Оксфордского университета (Великобритания)
Тема: «Будущее капитализма»
В   современном мире соседствуют процветающие города и сельская местность,   высокообразованная элита и гораздо менее образованные люди, богатые и   развивающиеся страны в целом. По мере углубления этих полярностей мы   утрачиваем чувство этической ответственности перед другими, что,   например, во времена послевоенной социал-демократии имело решающее   значение для развития. Пока ответом на этот вызов было возрождение   идеологии популизма и социализма, что привело в итоге к таким   потрясениям, как политика Трампа, Брекзит и возвращение крайне правых в   Германии. Капитализм много критикуют, но пока нет реалистичных   предложений по исправлению имеющихся проблем. Как, все же, спасти   капитализм от самого себя? И какое будущее его ждет?
Модератор – профессор РЭШ Герхард Тевс.
6 октября 17:00 (время московское)
Стефани Станчева, профессор экономики Гарвардского университета (США)
Тема: «Опросы и эксперименты: как понять, что люди думают об экономике?»
Что   люди думают по поводу важных экономических вопросов? Насколько их   представления соответствуют реальности? Стефани Станчева расскажет о   самых последних научных исследованиях и экспериментальных работах,   которые изучают, как люди понимают и узнают об экономических проблемах,   связанных с социальной мобильностью, иммиграцией, налогообложением,   медицинским страхованием и макроэкономикой.
Модератор – ректор РЭШ, профессор Рубен Ениколопов.
14 октября, 17:00 (время московское)
Адам Альтер, профессор маркетинга и психологии в Школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета (США)
Тема: «Аддиктивное поведение: жизнь в плену гаджетов»
Современные   технологические компании используют последние научные открытия, чтобы   создавать продукты, вызывающие у пользователей зависимость. Еще 50-60   лет назад люди впадали в зависимость от сигарет, алкоголя и наркотиков,   но в цифровую эпоху вызывающих аддиктивное поведение продуктов стало   гораздо больше: гаджеты, соцсети, интернет-магазины и так далее. Такого   множества «крючков» никогда не было прежде, и только сейчас мы начинаем   об этом задумываться. Новые пристрастия хоть и не связаны с приемом   химических веществ, но производят такой же эффект, как наркотики.
Модератор – профессор РЭШ, Дарья Дзябура.