sluruldsguu23 марта в научной библиотеке, на площадке ИТиСУ, в читальном зале 3-02 состоялась игра-состязание « Правовой ринг» на лучшее знание закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню прав потребителя, который отмечают 15 марта. В рамках мероприятия главный библиотекарь Елена Хохлова рассказала студентам группы ТТ20-04 БТЭ о истории вопроса защиты потребителей от некачественной и фальсифицированной продукции, о законах разных стран, регламентирующих защиту прав потребителей. Студентам было интересно узнать, что одним из древнейших
правовых памятников в мире являются законы царя Хаммурапи, который правил в Вавилоне в II веке до н. э.. Законы Хаммурапи или Кодекс Хаммурапи считают первым правовым актом, определенным образом контролирующим взаимодействие продавца и потребителя на рынке. Уже тогда они отражали вопросы регулирования кредитных отношений, качества товаров и услуг, ценообразование, а также устанавливали ответственность за продажу некачественных товаров. Было предложено решить ситуационные задачи по Закону РФ «О защите прав потребителей» и Правилам продажи отдельных видов товаров. Студенты оказались знатоками закона РФ. Ответы на задачи давались полные с разъяснениями с указанием статей закона. Самые активные участники игры были награждены призами. В помощь учебному процессу главным библиотекарем читального зала была подготовлена книжная выставка « Имеете право!.. Где были представлены статьи из периодических изданий о том как потребителю отстоять свои права в различных ситуациях (услуги ЖКХ, общепита, транспорта, турпоездки, покупки товаров, услуги по страхованию, потребительскому кредитованию, медицинские, бытовые услуги и др.)
Благодарим за участие в мероприятии кандидата технических наук доцента Веретнову Ольгу Юрьевну.