Конгресс Университета Арктики 2022 пройдет в Москве, Российская Федерация, с 4 по 7 октября 2022 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Он объединяет институциональных лидеров, представителей коренных народов, ученых, ученых и студентов со всего Циркумполярного Севера и за его пределами. Это отличная платформа для всех членов Университета Арктики, где они могут взаимодействовать друг с другом и развивать сотрудничество в области приполярной науки и высшего образования. Вместе с партнерами, политиками и другими участниками Конгресс Университета Арктики стремится продвигать арктическую повестку дня, создавая и укрепляя сотрудничество, которое дает новые открытия и решения для будущего Арктики. Конгресс Университета Арктики в 2022 году связан с программой председательства России в Арктическом совете , и его темы соответствуют его приоритетам.

Конгресс Университета Арктики в 2022 году является частью председательства России в Арктическом совете (2021-2023 гг.)

В центре внимания Конгресса - приоритетные темы председательства России:

• Арктические народы
  • Защита окружающей среды
  • Социально-экономическое развитие региона
  • Укрепление международного арктического сотрудничества

Институт торговли и сферы услуг организует в рамках Конгресса секцию «Повышение качества жизни человека в условиях Арктики». Ученые ИТиСУ имеют опыт научных исследований и публикаций по данной теме, в настоящее время ведется работа по формированию программы секции.