О ЦЕНТРЕ

Основной вид деятельности Окружного учебно-методического центра по обучению инвалидов Торгово-экономического института СФУ (далее - Центр) связан с организацией процессов образовательной деятельности, направленных на обеспечение доступности высшего профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центр содействует внедрению адаптированных образовательных программ в учебный процесс, повышению квалификации профессорско-преподавательского состава и сотрудников СФУ по проблемам инклюзивного обучения в высшей школе, созданию локальной нормативно-правовой базы инклюзивного образования университета, занимается координацией деятельности структурных подразделений СФУ по вопросам сопровождения студентов с инвалидностью.

С абитуриентами Центр проводит профориентационную работу в рамках Дней открытых дверей и Приемной комиссии- так, в СФУ с 2015 г. функционирует приемная комиссия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в состав которой входят сотрудники Центра. В функционал сотрудников входит:

• консультирование абитуриентов с ОВЗ по их правам при поступлении (какие категории лиц с ОВЗ имеют «особое право» при поступлении, какова процедура приема документов) для лиц с ОВЗ она имеет специфику – необходимо подтвердить «особое право» определенными документами, что отражается в заключении юриста), какие документы необходимо предоставить и т.д.);
  • консультирование абитуриентов с ОВЗ по условиям обучения в СФУ;
  • координация деятельности приемных комиссий институтов по вопросу приема абитуриентов с ОВЗ.

Приемная комиссия для лиц с ОВЗ располагается в фойе второго этажа главного корпуса СФУ, задействованного в работу приемной комиссии университета.

Центр занимается специализированным учетом студентов-инвалидов: учет прибывших/убывших из университета, учет перемещений студентов на другую специальность/форму обучения/выход в академический отпуск, учет снятия с инвалидности студентов, изучением образовательных потребностей студентов с инвалидностью (анкетирование, беседы), информационным, организационно-педагогическим сопровождением, содействует участию в краевых социальных программах и проектах, работает с адресными запросами и пр.

Сотрудники Центра при содействии институтов и деканатов СФУ доводят до выпускников с инвалидностью суть их образовательных прав в подготовке к ИГА и защите ВКР (увеличенное время подготовки, специально созданные условия и т.д.)

Также у выпускников с инвалидностью есть возможность:

• пользования специализированным компьютерным классом и лабораторией специальных технологий обучения;
  • распечатки необходимых материалов для подготовки к ИГА и защите ВКР;
  • помощи в брошюрировании, оформлении учебных работ и пр.;
  • получения учебно-методических консультаций специалистов по вопросам оформления учебных материалов и т.д.

После окончания обучения Центр проводит мониторинг трудоустройства выпускников с инвалидностью, оказывает помощь в составление резюме, поиске работы и пр.

Адрес: 660075, г. Красноярск, ул. Л. Прушинской, д. 2, каб. 1-27, 1-32
Контактный телефон/факс: (391) 206-24-90, 206-24-20