24-26 января 2019 года в Торгово-экономическом институте СФУ прошла II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Региональные рынки потребительских товаров: качество, экологичность, ответственность бизнеса».

Открыли конференцию сопредседатели: доктор экономических наук, профессор, директор Торгово-экономического института СФУ Ю.Ю. Суслова и доктор биологических наук, профессор, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и измерений в Красноярском крае, Республике Хакасия и республике Тыва» В.Н. Моргун.

Konf1 Конф2

С приветственным словом к участникам конференции обратился исполнительный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и организаций агропромышленного комплекса Сибири А.В. Попков.

Конф3

В пленарном заседании конференции выступили: Беленок И.А., заместитель генерального секретаря Ассоциации Cercle Kondratieff  (Франция), рассказавшая о механизмах продвижения товаров на французском рынке

Конф4

Чухланцева М.М., кандидат технических наук, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и измерений в Томской области» (г. Томск, Россия). Темой её выступления явился анализ практики применения инструментов технического регулирования для продвижения продукции на региональном потребительском рынке.

Конф5

Березовикова И.П., доктор биологических наук, профессор Сибирского университета потребительской кооперации; ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины (г. Новосибирск, Россия), представившая технологические инновации для обеспечения здорового питания населения, в том числе проживающего в сложных климатических условиях Сибирского региона.

Конф6

Куимов В.В., доктор экономических наук, профессор Сибирского федерального университета (г. Красноярск, Россия), доклад которого был посвящен определению роли кооперационно-сетевых взаимодействий в экономике региона и выявлению перспективных направлений их развития.

Конф7

Выступления основных докладчиков вызвали большой интерес у участников конференции, о чём свидетельствовало множество вопросов, поступивших из зала.

Конф8 Конф9

Помимо пленарного заседания, основными научными событиями конференции явились шесть секций, два круглых стола, а также панельная дискуссия, организованная членами Красноярского регионального отделения Российского профессорского собрания.

Конф10 Конф11

В ходе секционных заседаний конференции обсуждались актуальные проблемы и дискуссионные вопросы социально-экономического состояния, эффективных инструментов регулирования и направлений развития региональных товарных рынков. Особый акцент был сделан на проблемах технического регулирования, государственного контроля и надзора на рынках потребительских товаров. Рассмотрены инновации в технологии и технике пищевых производств. Значительное внимание было уделено роли товарных рынков как регуляторов экологического благополучия и качества жизни населения. По результатам работы конференции сформирована резолюция, содержащая предложения стратегического характера по вопросам развития региональных товарных рынков. Обсуждение данных предложений представляется целесообразным в рамках Красноярского Экономического Форума 2019 года.

Зав. кафедрой товароведения и
экспертизы товаров ТЭИ СФУ
Кротова И.В.

Отделения и кафедры