ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Торгово-экономический институт – с 2012 года вошел в состав ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».
ТЭИ является правопреемником нескольких, ранее действовавших учебных заведений страны: в 1965 г. открыт Красноярский учебно-консультационный пункт Заочного института советской торговли Министерства торговли РСФСР, на его базе в 1979 г. организован Красноярский филиал Ленинградского института советской торговли им. Ф. Энгельса,

• На основании Приказа Государственного Комитета СССР по народному образованию от 07.12.89 г. № 894 и приказа Министерства торговли РСФСР от 23.03.90 г. № 50 в г. Красноярске создан институт советской торговли с очной и заочной формами обучения (КИСТ):
  • в 1992 г. приказом Министерства торговли и материальных ресурсов Российской Федерации №195 от 22.07.1992г. КИСТ преобразован в Красноярский коммерческий институт;
  • в 1993 г. на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1083, и приказа Госкомвуза России от 8 апреля 1996 г. № 604 Красноярский коммерческий институт переименован в Красноярский государственный торгово-экономический институт.
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 1996 г. № 1055 осуществление функций упраздненного Комитета Российской Федерации по торговле возложено на Министерство внешних экономических связей и торговли Российской Федерации.
  • Приказом № 42 от 24.01.97 г. Красноярский государственный торгово-экономический институт принят в ведение Министерства внешних экономических связей и торговли Российской Федерации.
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.1998 г. № 1221 Красноярский государственный торгово-экономический институт передан в ведение Министерства торговли Российской Федерации.
  • в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 г. №867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» упразднено Министерство торговли Российской Федерации и образовано Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.
  • Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 24.01.2005 № 64-р, приказом от 26.08.2005 институт принят в ведение Федерального агентства по образованию;
  • в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 526-р и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 337 институт принят в ведение Министерства образования и науки Российской Федерации.

Институт: реализует образовательные программы среднего профессионального, высшего образования, а также дополнительного профессионального образования; осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации по специальностям и направлениям, определяемым лицензией.
Торгово-экономический институт Сибирского федерального университета - ведущее учебное заведений за Уралом, осуществляющее подготовку специалистов для сферы услуг и торговли.

Отделения и кафедры

Аспирантура и докторантура Международные стажировки и стипендии Творчество
История института

Дирекция