ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ

17 мая в Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Красноярском крае состоялось мероприятие, посвященное популяризации здорового питания для детей, а также пищевых продуктов местных производителей. Инициатором данного события выступил основатель социального городского проекта «Добродед» Дмитрий Валерьевич Демидко, а активными участниками стали студенты третьего курса направления подготовки «Товароведение».
Открытие мероприятия получилось очень торжественным: с приветственным словом выступил Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Игоревич Додадко. О важности формирования культуры здорового питания у детей и молодежи рассказала депутат Законодательного Собрания Красноярского края, заместитель председателя комитета по образованию и культуре Субочева Ирина Николаевна. Вопросы традиций сибирской кухни и полезности местных продуктов питания в своем выступлении затронул индивидуальный предприниматель Дмитрий Валерьевич Демидко.
Центральным событием акции стал познавательный практикум по приготовлению одного из самых популярных блюд русской кухни – окрошки. В ходе практикума студенты – будущие товароведы-эксперты рассказали о качественных характеристиках и биохимических свойствах основных ингредиентов любимого летнего блюда – зелени, яйцах, вареной колбасе, квасе. Кроме того вспомнили историю окрошки, ее классический рецепт, а также обсудили возможность использования таких ингредиентов, как молочная сыворотка, комбуча – напиток, ферментированный бактериями чайного гриба, и других.
В заключении ребята попробовали себя в роли поваров – готовили окрошку, а доценты кафедры товароведения и экспертизы товаров ИТиСУ Рыбакова Галина Раисовна, Зобнина Ирина Анатольевна и Дойко Ирина Владимировна ответили на вопросы присутствовавших об ассортименте, качестве и безопасности пищевых продуктов, производимых в Красноярском крае, а также об уникальном составе биологически активных веществ, накапливаемых сибирскими растениями в период их вегетативного развития.
Практикум оказался не только познавательным, но убедительно продемонстрировал важность правильного питания для молодежи и готовность подрастающего поколения следовать правилам здорового образа жизни.
Фотоотчет о событии прилагается.

И.В. Кротова,
зав. кафедрой товароведения и